Можно ли христианам праздновать Хэллоуин?


2,5 миллиарда долларов в год – такую сумму тратят американцы на празднование этой даты, хотя она так и не стала официальной и является обычным рабочим днем. Между тем, Хэллоуин шагает по планете, и многие страны перенимают обычай отмечать этот день. Россия не стала исключением.

Взгляд верующих людей на данный праздник разделился:

  • одни видят в нем веселье, возможность нарядиться в костюмы, дети собирают конфеты… что тут плохого?
  • другие однозначно против, считая участие в Хэллоуине – приобщение к силам зла, бесам и демонам.

Кто же прав?

На эту же дату приходится католический «День всех святых», поэтому многие считают, что лишь весело отмечают церковную дату. Однако она глубоко уходит корнями в язычество.

Именно в этот день около 2 тыс. лет назад племена кельтов отмечали наступление зимы и Нового года. Ему предшествовал Самайн — праздник перехода от лета к зиме, который считался волшебным периодом. Кельты верили, что сиды – мистические создания (по сути – демоны), находятся в тогда на вершине своих сил и приходят в мир людей, а человек может попасть в загробное царство. Также верили, что духи мертвецов посещают в это время свои дома и требуют у оставшихся в живых пищу в жертву. Отсюда пошел обычай наряжать детей в костюмы нечисти и обходить соседей, говоря «жизнь или угощение».

Читать  Последствия гендерной идеологии

Также во время Хэллоуина жрецы друидов проводили церемониальное поклонение сатане, обязательным элементом которого было сожжение заживо лошадей, домашнего скота, кошек и людей.

«Светящийся Джек», ставший неотъемлемой декорацией современного Хэлоуина ранее был тыквой или черепом с зажженной свечой внутри, символом того, что люди в этом жилище придерживаются религии друидов и должны быть защищены от террора, творившегося в ту ночь.

«Церковь Сатаны» в США объявила Хэллоуин своим праздником, и теперь в эту ночь сатанисты совершают черную мессу, также как и в Вальпургиеву ночь.

Решайте сами, должны ли те, кто отдал свою жизнь Иисусу Христу, участвовать в празднике, имеющем такие корни.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *