Праздник Сретенья Господня


15 февраля традиционно отмечается праздник Сретенья. Сретенье в переводе с церковно-славянского языка означает «встреча». В этот день христиане вспоминают день, когда маленького Иисуса принесли в храм Его земные родители Мария и Иосиф. В храме их встретили старец Симеон и пророчица Анна. Это событие описано во 2 главе Евангелия от Луки.

О старце Симеоне известно не много. Кем он был, сколько ему было лет — Библия не повествует. Сказано, что некогда Бог пообещал Симеону, что  он не умрет, пока не встретится с Миссией. Этот человек жил ожиданием этой встречи, потому что все надежды народа Израильского и всякого верующего человека связаны с приходом Христа.

Встреча со Христом важна для каждого человека. Она изменяет жизнь. То, что раньше казалось пустым и бессмысленным, обретает суть. Жизнь становится полноценной, она наконец обретает смысл. Более того, встреча со Христом приносит надежду будущей жизни.

В праздник Сретенья важно подумать о том, произошла ли в нашей жизни эта великая встреча. И если еще нет, то поспешим навстречу Христу!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *