Решение суда по поводу “Тангейзера” опротестовано.


Не прекращаются волнения вокруг оперы Р. Вагнера «Тангейзер» в постановке Новосибирского театра оперы и балета, режиссер Т.Кулябин.

 

В конце декабря прошлого года, постановка была представлена широкой публике. Сюжет оперы был изменен режиссером и перенесен в наше время. Главный герой — Тангейзер, снимает эротический фильм о неизвестной молодости Христа.

 

Такой поворот сюжета возмутил местное духовенство. В частности, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон подал жалобу в прокуратуру на предмет оскорбления религиозных чувств верующих. 10 марта разбирательство было закрыто, так как суд не усмотрел состава преступления.

 

Тем не менее, прокуратура Новосибирска опротестовала решение суда и направила жалобу мировому судье. Когда состоится суд — неизвестно.

 

Более того, министерство культуры РФ призвало постановщиков оперы извиниться перед верующими и убрать из спектакля особенно противоречивые моменты.

 

В современной культуре модно подвергать сомнению устоявшиеся стереотипы, ломать моральные устои и тому подобное. Но Христос — это не стереотип, Его жизнь — не поле для выдумки и фантазии. Христос — Бог. Если Он не является Богом для человека, то тогда можно поспорить о недопустимом в искусстве между людьми. Но это не будет достаточным оправданием перед Всевышним.

Читать  Очередной артефакт пятого века найден на территории Израиля

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *