Современное христианство в Китае


Несмотря на звучащие заявления о том, что в современном мире наблюдается тенденция постхристианства, количество обратившихся людей ко Христу ежегодно увеличивается. Так, согласно последним данным, сегодня в мире более 2,3 миллиардов людей, принявших христианство; это на 10% больше, чем людей, исповедующих мусульманство. Это 1/3 населения Земли. При том, в Китае, в котором согласно статистике живёт более 1,4 миллиарда человек, численность христиан также увеличивается ежегодно на 10%, и достигает уже 100 миллионов.

Специалисты по религиям прогнозируют, что уже в 2040 году китайцев, исповедующих Христа, будет до 400 миллионов человек. Преимущественно это протестанты; также католики. При этом, люди посещают не только зарегистрированные и официальные общины, но и собираются неофициально.

Такая тенденция вызывает опасение у руководства Коммунистической партии Китая, ведь, если количество христиан растёт – то это угрожает действующему атеистическому режиму коммунизма. Усугубляет ситуацию и то, что среди новообращенных много представителей среднего класса и молодёжи, а раньше вера была распространена среди старых и малообеспеченных людей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *