Всё надоело, что делать если задолбало бесит, устал от всего и всех, когда достало


Все надоело, ничего не хочу, достало — говорит человек, когда он находится под давлением, устал, и его эмоциональные ресурсы исчерпаны. Это грааль для психолога как повод изучения и заработка. Психология объясняет это состояние как результат перегрузки и стресса. В Библии, похожие чувства были у пророка Илии, который, устав от преследований, в один день молил Бога, чтобы тот забрал его жизнь (3 Царей 19:4).

Все мы, время от времени, испытываем чувство усталости от всего. Возникает ощущение, что все надоело, день начинает казаться однообразным, работа тяжелой, отношения с людьми напряженными. Но почему это может быть серьезной проблемой и что может стать причиной такого состояния?

В Евангелии, а также в христианской психологии, это состояние может быть результатом нашего отхода от Бога. Оно может быть выгоранием от дел — нелегкий рабочий год и просто я хочу взять попросить и получить отпуск. Или когда у молодой мамы мало сна и нет сил для семейного дела. Появились дети и дом начал доставать. А ведь я хочу мечтать, заняться собой и увидеть исполнение своих желаний, ощущать тепло разных стран. Когда мы перестаем включать Бога в нашу повседневность, мир начинает казаться более холодным и однообразным. В Писании говорится, что Бог — источник всего добра и счастья, и когда мы от него удаляемся, наше счастье тоже удаляется от нас. Нужно понять именно здесь начинает действовать христианская психология. Психолог, основываясь на учении Евангелия, может помочь человеку найти причины такого состояния и пути его преодоления.

Какие могут быть последствия? Во-первых, человек может начать испытывать депрессию, апатию, исчезает желание что-то делать, участвовать в каких-то проектах или даже просто обычно проводить время. Во-вторых, это может привести к общему ухудшению и проблемам в отношениях. Наконец, это может отрицательно сказаться на духовном развитии человека, на его связи с Богом.

Авторы многих статей и книг на основе христианской психологии советуют в первую очередь обратиться к Богу. Необходимо включить Бога в свою судьбу, уделить время молитве, чтению Писания, участию в церкви. Это не просто способ избавиться от неприятных ощущений, но и шаг к глубокому и искреннему духовному обновлению.

Серьезность этой проблемы в том, что она может привести к духовному упадку, ухудшению физического здоровья. Если эту проблему не решить, то человек может начать избегать общения, работа станет ему тяжелее, и он может даже пойти на то, чтобы избавиться от всего, что раньше было ему дорого. Отношения, дети, любой проект, над которым он работает, все это может стать жертвой его состояния.

Что делать?

Разумный, но трудный вопрос: что делать, если всё вообще надоело? — слышится все чаще. Почему мы теперь потеряли интерес к жизни? Потому что лень или профессия предлагает всё успевать и уметь. Нужно спешить и принимать точные решения. А что если у нас болезнь и деньги хоть и есть, но правда всегда не хватает. Если вы столкнулись с подобным вопросом, не стоит дожидаться внезапного «выздоровления» и отсиживаться в полном одиночестве. Порой вариант «поплакаться в жилетку» тоже не дает желаемый результат. Современное общество разучилось слушать и не многие могут в процессе беседы попытаться услышать скрытый крик о помощи. Нежели предполагается достаточной силы кризис — правильным выходом станет обращение к специалисту. Ведь эксперт позволит вытащить на поверхность проблему и если мы изволим захотеть сможем вместе найти решение.

Скажу сразу, большинство не любит ходить по врачам и обращается к ним в самых крайних случаях, полагаясь на самоисцеление. Если вы человек сильный, может и стоит попробовать извлечь желательное решение и справиться собственными силами, но если вы начали искать ответ в виртуальном мире, бороздя просторы интернета, значит, самостоятельно справиться с данной проблемой вам не удалось. Следует знать, что данным вопросом занимается психотерапевт, который и станет той самой «жилеткой», с той лишь разницей, что он не только выслушает вас, но и постарается вместе с вами найти выход из ситуации. Помните, что данный вопрос: что делать, если всё надоело, только начало проблемы и вы молодец, если ищите ответ на него.

Читать  Мне плохо: советы, как справиться с душевной болью

Упущенное время только обостряет чувство апатии и со временем внутренний философ задает вопрос несколько иначе: что делать, если все надоело и не хочется жить? Есть один ученый древности, который уже давно выудил нетрудный способ.

Способ Екклесиаста

Если все кажется тяжелым и ничего не радует, это состояние может быть очень тревожным. Но, возможно, понимание Евангелия и Екклесиаста может привести к облегчению.

Екклесиаст говорит о временности всего под солнцем. Человек может стремиться к успеху, целям, желаниям, но в конечном счете все это — как прах. Однако автор Екклесиаста также говорит о том, что лучше радоваться жизни, взять от нее удовольствие. Он говорит о радости от труда рук своих, удовольствии от еды и напитков, а также от общения с близкими.

В христианской психологии часто подчеркивают важность отношений. Может быть, стоит обратиться к своим детям, родителям, любимому человеку, просто чтобы рассказать им о своем состоянии. Может быть, вам нужно просто поделиться своими чувствами, понять, что вы не одни.

Причина проблемы Христианское Решение на основании Евангелия
Усталость от повседневной рутины Попробуйте выбрать время для тишины и молитвы каждый день, чтобы обновить свой внутренний мир. Ведь в Евангелии сказано: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матфея 11:28).
Недостаток энергии и силы Возможно, вы мало занимаетесь спортом. Рассмотрите возможность занятия физической активностью, так как ваше тело — храм Духа Святого (1 Коринфянам 6:19).
Неудовлетворенность в работе Попробуйте подумать о своей профессиональной цели и мечте. Исследуйте возможность развития в своей сфере, учитывая принцип «Делайте все для славы Божьей» (1 Коринфянам 10:31).
Ощущение одиночества Устройте время для общения с близкими и друзьями. Ведь в Библии сказано: «Лучше двоих, чем один» (Екклесиаст 4:9).
Недостаток внутренней гармонии Попробуйте провести некоторое время в тишине, задумываясь о целях и задачах. Постепенно убирайте из своей жизни ненужные вещи и обязанности. Ведь «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими» (Матфея 5:9).
Страх перед будущим Посмотрите на свои страхи и попробуйте принять их, обращаясь к Богу в молитве. В Евангелии сказано: «Не бойтесь, малое стадо, ибо Отец ваш благоволит дать вам Царство» (Луки 12:32).

Ваш психолог может сделать следующее предложение: начните вести дневник. Написать о том, что в голове, может быть очень терапевтично. Это помогает нам понимать свое состояние, свои чувства и эмоции. Психология говорит нам, что осознание своих чувств важно для нашего благополучия. Возможно, вам нужно взять перо и бумагу и начать записывать свои мысли и чувства.

Некоторые люди обнаруживают, что помогает изменить свой образ жизни. Может быть, вы нуждаетесь в большей физической активности или в большем количестве отдыха. Семья и друзья также могут помочь создать радостное настроение и внести позитивные изменения.

Испытывать усталость и отсутствие энергии в какой-то период — это нормально, особенно в условиях стресса или серьезных изменений. Однако если вы чувствуете, что ничего не меняется, и вы постоянно чувствуете усталость, тогда это может быть причиной для обращения за помощью.

Читать  Как выйти из депрессии самостоятельно: эффективные советы и рекомендации психолога для радости жизни

Не доводите до осложнений!

Внимательно присмотритесь к себе: что происходит и постарайтесь найти причину апатии. Это поможет сконцентрироваться и определиться с дальнейшим планом действия. Чувство апатии и эмоциональная опустошенность присуща многим, и большинство находит в себе силы справиться самостоятельно.
Полная утрата интереса к жизни, может привести к глубокой депрессии, из которой найти выход может только специалист имеющий опыт работы.
Не заостряйте внимание на негативе. Постоянные внутренние диалоги с оппонентом, а также дальнейшее развитие сюжета: как все могло быть, если бы… окончательно запутают вас, и вы угодите в ловушку, которую сами себе и поставили. Помните, все, что произошло, уже свершилось и исправить это можно только в реальном мире. Отложите решение проблемы и идите дальше, жизнь сама подскажет время и место.
Найдите себе занятия по душе: свободное время, дает возможность рождению «свободных мыслей», которые и провоцируют бунт.
Начните заново контактировать с миром, пересилив раздражительность и отрицание простых истин. Конечно, это потребует от вас дополнительных усилий. Однако, справившись, вы обретете душевное равновесие, которого лишились.
Выговориться и освободиться от угнетающих вас мыслей, это верное решение. Если вы готовы к беседе, легче освободиться от груза на душе незнакомому человеку, который несвязан с вами общей болью. Ему со стороны будут виднее варианты исцеления.
Искать ответы на просторах интернета не лучшее средство. Однако и здесь вы можете найти полезное для себя. Просматривая интернет -форумы, можно найти порой шокирующие советы. Однако они заставляют рассмотреть ситуацию под другим ракурсом, оценить происходящее с вами, а главное, переосмыслить уклад жизни.

Быстро наступает новое время и после тяжелого года, я хочу осознать новые возможности. Мысли об ощущении поиска где спокойнее в новом режиме работы, где каждый день хочется периодически отдохнуть. Научиться хорошим привычкам с пользой для здоровья — это важный этап.

Для этого лучше всего использовать интересные материалы на темы питания и здорового образа жизни. Разные полезные приемы позволяют получить радость от занятий спортом или отдыха на природе. Не обязательно покупать новые вещи, иногда достаточно ждать пока пройдет неделя, чтобы осознать, что большой шаг в новую жизнь – это не что иное, как дело само по себе хорошо.

Иногда хочется оставить лишнее, найти место для новых целей. Переживание разных ситуаций это часть жизни, но важно научиться извлекать положительные моменты из ошибок. Лишнего в нашей жизни никогда не бывает, если мы научимся использовать каждое испытание как повод для личного роста.

  • ходить и бегать;
  • отправиться в поход;
  • проплыть запланированную дистанцию;
  • просто жить и радоваться жизни!

Для этого необходимо разбудить себя, заставить эмоции работать на вас, привести свои мысли в порядок. Сейчас на дворе осень и затяжные дожди могут прибавить проблем со здоровьем. Поэтому не останавливайтесь ни на минуту. Даже самое простое занятие по дому, под ритмичную музыку заставит вас очнуться. Долгие прогулки на свежем воздухе или работа в саду поможет успокоиться и разобраться с ситуацией.

Помните, что пришло время отказаться от знакомой и заученной роли жертвы. Поменять жизненную позицию не так сложно как кажется, на первый взгляд:

  • измените обстановку;
  • поменяйте круг общения;
  • найдите новые увлечения;
  • вспомните забытых друзей;
  • окунитесь в беззаботное детство.

Ваш организм начнет переполняться новыми, живыми красками и сам найдет выход из ловушки, в которую вы его загнали.

Помните: никто не вправе портить вам жизнь, подаренную Господом! Отпустите обиду и злость, начните с чистого листа, обратитесь к вере и правильное решение придет к вам. Вспомните: уныние — это грех, который может привести к непоправимому, живите по заповедям Божьим. Он всегда придет вам на помощь и не допустит безвыходную ситуацию в вашу жизнь.

Читать  Жить не хочется 😵

С Иисусом не скучно

Иисус делал жизнь своих учеников интересной и насыщенной по многим причинам. Первоначально, следование за Иисусом само по себе представляло собой приключение, поскольку ученики не знали, куда их путешествие приведет в следующий день.

  1. Иисус учил своих учеников новым истинам. Как указано в Евангелии от Матфея (5:1-2), «Увидев народ, Он взошел на гору, и когда сел, приступили к Нему ученики Его, и Он, отверзши уста Свои, учил их». Это обучение было не просто передачей знаний, но оно предоставляло ученикам новую перспективу на жизнь и мир вокруг них.
  2. Ученики Иисуса были частью чего-то гораздо большего, чем они сами. Они были призваны участвовать в Божьем царстве, что, безусловно, сделало их жизнь интересной и значимой.
  3. Ученики были также призваны делиться любовью и милосердием Иисуса с окружающими их людьми. Это дало им возможность менять мир вокруг себя.
  4. Жизнь учеников не была скучной и из-за многочисленных чудес, которые они видели. Как сказано в Евангелии от Иоанна (21:25), «25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.»
  5. И, наконец, Иисус призывал своих учеников жить в любви и радости. Например, в Евангелии от Иоанна (15:11), он говорит: «Это сказал я вам, чтобы радость моя в вас пребывала, и радость ваша была полной». Это понимание радости в сердце, несмотря на трудности, сделало их жизнь яркой и наполненной смыслом.

Победа над апатией

Когда человек говорит: «Мне все надоело, я устал, мне нужно что-то изменить», это может быть знаком, что действительно пришло время обратиться к Богу за помощью и утешением. Библия дает нам примеры того, как люди в прошлом обращались к Богу в трудные времена. Давид, например, в Псалме писал: «Долго ли мне иметь в душе печаль и горе в сердце моем день и ночь?» Давид чувствовал, что все достало и весь мир против него, но он знал, куда обратиться за помощью.

В такие моменты, когда нам надоело, важно помнить, что Бог всегда готов прислушаться к нашим молитвам. Мы не должны думать, что наше состояние хуже всех, а должны знать, что Бог видит нашу боль и наши слезы. Он действительно может помочь, и пример этого мы можем найти в Библии.

Позвольте мне дать пример молитвы, которую можно использовать в такие тяжелые моменты:

«Боже, я чувствую, что мне всё надоело. Я устал от бесконечной работы, от бесчисленных проблем в отношениях, от этого ощущения, что ничего не получается. Мне нужно Твоё присутствие, Твой мир, Твоё счастье в моей жизни. Не покидай меня в этот тяжелый час. Помоги мне вспомнить, что Ты всегда со мной, даже когда всё кажется темным и безнадежным. Во Имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.»

Молитва может быть лучшим способом для любого из нас найти утешение и покой в Боге. Важно помнить, что главное в нашей жизни — это любовь и близость Бога, и что Бог всегда готов услышать и ответить на наши молитвы.

Надеюсь, эти слова помогут вам в трудный момент. Помните, что Бог всегда рядом и всегда готов помочь, когда мы обращаемся к нему с открытым сердцем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *