Японский автопроизводитель Toyota зарегистрировал в России три новых товарных знака, о чём свидетельствуют данные электронных баз Роспатента. Эти бренды — Toyota Camry, Toyota Urban Cruiser и Toyota Yaris — были зарегистрированы после подачи документов ещё в марте текущего года.
После регистрации этих знаков компания сможет продавать в стране автомобили и автозапчасти. Всего с 2022 года Toyota подала в Роспатент 86 заявок на регистрацию товарных знаков.
Регистрация брендов не обязательно означает возвращение компании на российский рынок. Производители защищают свои товарные знаки, чтобы другие компании не смогли получить права на них и начать выпуск продукции под этими марками.
Недавно стало известно, что шведская компания Volvo, которая ушла из России в конце 2022 года, подала заявку на регистрацию своего логотипа, а также слов «Volvo» и «Volvo Penta». Заявитель — «Вольво Трейдмарк Холдинг АБ». После регистрации этих товарных знаков Volvo сможет продавать автомобили, катера, яхты и запчасти, а также оказывать услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей в России.







