В Кабардино-Балкарии медсестра получила приговор в виде четырёх лет лишения свободы за то, что более 70 человек заразились гепатитом С и ВИЧ. По решению суда она выплатит троим потерпевшим компенсацию в размере 9 миллионов рублей. Об этом информирует РИА Новости.
Суд частично удовлетворил иски пострадавших о возмещении морального вреда. Каждый из трёх потерпевших получит по 3 миллиона рублей.
Выяснилось, что с сентября 2022 года по ноябрь 2023 года в частном санатории в Нальчике были нарушены санитарно-эпидемиологические нормы: применялись нестерильные медицинские инструменты, игнорировались правила дезинфекции и стерилизации, а также допускалось многократное использование одноразовых изделий.







