Тревел-блогер Алексей Жирухин в своём блоге «Путешествия со смыслом» на платформе «Дзен» назвал российское село Эссо «камчатской Швейцарией».
По его словам, Эссо расположено в 550 километрах от Петропавловска-Камчатского. Село находится в кальдере потухшего вулкана, хребты защищают его от океанских ветров. В местности мало осадков и много солнца, а сухой воздух облегчает перенесение морозов.
Автор блога рассказал, что ещё советские геологи пробурили здесь скважины, из которых хлынула термальная вода с температурой около 70 градусов. Этой энергией отапливают дома, школу и теплицы с огурцами.
Однако местная жительница Наталья Сычёва поделилась проблемой: в селе сложно остудить воду до комфортной температуры. Ей приходится ждать около часа, пока термальная вода станет не такой горячей.
Алексей отметил, что большой термальный бассейн — место притяжения в селе. Он бесплатный как для туристов, так и для местных жителей.
«Но у Эссо есть и обратная сторона — жить здесь сможет не каждый. Магазинов немного, развлечений почти нет, а к простоте местного быта нужно привыкать — особенно тем, кто жил в городе», — заключил тревел-блогер.







