Российские теннисистки вошли в финал, произошел провал в прыжках на батуте, а также возникла путаница с флагами. Проведен седьмой день Игр

В Париже завершился седьмой день Олимпийских игр, и сборная Китая продолжает лидировать в медальном зачете. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». За прошедший день было разыграно 23 комплекта наград, среди которых китайские спортсмены завоевали еще две золотые медали. Лун Даои и Ван Цзунюань победили в прыжках в воду с синхронного трехметрового трамплина, а бадминтонисты Чжэн Сивэй и Хуан Яцюн выиграли медаль высшего достоинства в миксте. В активе сборной Китая теперь 13 золотых, девять серебряных и девять бронзовых наград.

На второе место по количеству золота вышла сборная Франции с 11 золотыми, 12 серебряными и 13 бронзовыми медалями. Третье место занимает Австралия с 11 золотыми, шестью серебряными и пятью бронзовыми наградами.

Мирра Андреева и Диана Шнайдер, которые до Олимпиады не играли в паре, продолжают успешно выступать. В полуфинале россиянки легко победили испанскую пару Кристина Букша / Сара Соррибес-Тормо, отдали соперницам всего два гейма и стали финалистками олимпийского турнира, обеспечив России первую и, скорее всего, единственную медаль на нынешних Играх.

Читать  Названы популярные ошибки россиян при погашении ипотеки

17-летняя Андреева станет самым молодым призером Олимпиады в теннисе за последние 32 года. На ОИ-1992 в Барселоне победу в женском одиночном разряде одержала 16-летняя американка Дженнифер Каприати, и с тех пор никого моложе россиянок на Играх не было. Медаль Андреевой и Шнайдер будет известна 4 августа в финале против итальянок Сары Эррани и Жасмин Паолини.

Отличные шансы на медали, а также победу у россиянки Анжелы Бладцевой, выступавшей в прыжках на батуте. Однако она не смогла попасть в тройку лучших спортсменок, получив 55,020 баллов и заняв пятое место. Первенствовала британка Брайони Пейдж с 56,480 баллами, серебро досталось белорусской Виолетте Бордиловской (56.060). Бладцева после выступления расплакалась и призналась, что это самое тяжелое поражение в своей жизни.

Главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Алексей Рыжков раскритиковал судейство: «При любом раскладе она не могла получить такую низкую оценку техники. Что имеем, то имеем. Да, она где-то не справилась с психологией. Молодая. Честно сказать, непонятно», — добавил он.

Читать  Любовница попыталась отрезать мужчине половую часть из-за отправленных жене средств

Международная федерация дзюдо (IJF) дисквалифицировала грузинского дзюдоиста Гурама Тушишвили за неспортивное поведение. Поводом стала попытка толчка соперника из Франции Тедди Ринера после окончания встречи в рамках 1/4 финала, а также положение руки на лицо французского дзюдоиста.

Сборная России по легкой атлетике допустила ошибку во время трансляции: на табло вместо мирового и олимпийского рекордов в метании молота появился российский флаг. Мировой рекорд (86,74 метра) был установлен Юрием Седых в 1986 году, а олимпийский рекорд (84,80 метра) – Сергеем Литвиновым на Играх-1988.

Также произошла неприятная ситуация с пловчихой Тамарой Потоцкой из Словакии. Она потеряла сознание после заплыва на дистанции 200 метров комплексом и была госпитализирована в кислородной маске. Для спортсменки это первые Олимпийские игры, она также участвовала на чемпионате мира 2024 года, где заняла 14-е место в той же дисциплине.