Уход Баха победа баскетболистов из США и золото провалившей гендерный тест боксерши Итоги предпоследнего дня Игр

В Париже завершился предпоследний день проведения Олимпийских игр 2024 года, и сборная Китая вышла на первое место в общекомандном зачете медалей. Об этом сообщает корреспондент портала «Ленты.ру».

За прошедшие дни было разыграно 47 комплектов наград, среди которых шесть золотых медалей завоевали китайские спортсмены. В их числе тяжелоатлет Лю Хуаньхуа в весовой категории до 102 кг, Цао Юань, победивший в прыжках в воду с 10-метровой вышки, женская сборная по настольному теннису, а также дуэт синхронисток Ван Люи / Ван Цяньи и Ли Цянь. Также к золотым призерам стала команда Китая по художественной гимнастике в групповом многоборье и боксист Ли Цянь, выступающая в весовой категории до 75 кг.

С учетом этих побед в активе сборной Китая теперь 39 золотых, 27 серебряных и 24 бронзовые медали. На второе место вышли представители США с 38 золотыми, 42 серебряными и 42 бронзовыми наградами, а третьей стала Австралия с 18 золотыми, 18 серебряными и 14 бронзовыми медалями.

Читать  Тесла добила от Европейского союза снижение пошлин на производимые в Китае автомобили!

Томас Бах, возглавлявший Международный олимпийский комитет (МОК) с сентября 2013 года, объявил о своем решении не баллотироваться на новый срок. Это связано с ограничениями, установленными Олимпийской хартией. В результате Томас Бах будет заменен на новую должность. Выборы нового президента МОК запланированы на март 2025 года в Греции.

На Играх в Париже произошло и несколько необычных событий. Кенийский бегун Элиуд Кипчоге впервые за свою карьеру остался без медали, выбыв из марафонской гонки после преодоления 30 км дистанции. Ранее он дважды выигрывал золотые медали в марафоне на предыдущих Олимпиадах.

Олимпийским чемпионом в марафоне стал эфиопец Тамират Тола, который показал результат 2 часа 6 минут и 26 секунд, побив олимпийский рекорд. Спортивный арбитражный суд (CAS) также удовлетворил апелляцию румынской гимнастки Аны Бэрбосу, лишенной бронзовой медали в вольных упражнениях. Теперь она официально признана бронзовым призером.

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку объявил о бойкоте церемонии закрытия Олимпийских игр из-за решения лишить Бэрбосу медали, что он считает несправедливым.

В женском боксерском турнире победила представительница Тайваня Линь Юйтин в весовой категории до 57 кг. Она ранее была отстранена из чемпионата мира по не соответствию критериям допуска, однако ее результаты были признаны олимпийскими.

Читать  Назначены сроки выхода новой книги Виктора Пелевина

Мужская сборная США по баскетболу завоевала золото на Играх в Париже, победив команду Франции со счетом 98:87. Это пятое подряд золотное звание для американской национальной сборной. Для французов серебро стало четвертым в истории Олимпийских игр. Бронзовую медаль на Играх-2024 завоевала сборная Сербии.