Бегунья Хассан стала первой в истории олимпийской чемпионкой на трех длинных дистанциях!

Нидерландская спортсменка Сифан Хассан сделала историю, став первой в истории олимпийской чемпионкой на трех длинных дистанциях, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

На Олимпиаде-2024 в Париже 11 августа Хассан выиграла марафон, преодолев дистанцию протяженностью 42 километра и 195 метров за время 2 часа 22 минуты 55 секунд. В результате она установила олимпийский рекорд на этой дистанции.

На предыдущих Играх в Токио Хассан завоевала два золота, победив в беге на длинных дистанциях 5 и 10 тысяч метров. Более того, она является спортсменкой эфиопского происхождения, что делает ее достижение особенно уникальным.

Стоит отметить, что ранее известный кенийский бегун Элиуд Кипчоге впервые за свою карьеру остался без медали в марафонском беге на Олимпиаде. Он смог преодолеть лишь 30 километров дистанции, после чего был вынужден сдаться.

Олимпийские игры в Париже продолжаются до 11 августа, когда состоится их официальное закрытие.