Шольц высказывается о возможности проведения досрочных выборов в Германии


Канцлер Германии Олаф Шольц сделал заявление о возможности проведения досрочных выборов в стране. Он выразил намерение не запускать процесс проведения новых выборов и не ставить вопрос о доверии кабинету перед Бундестагом, как это предложили некоторые оппозиционные политики, включая главу Христианско-демократического союза Фридриха Мерца.

Шольц считает, что на сегодняшний день правящая коалиция обладает необходимым большинством для выполнения важных задач. Он также отметил, что оппозиция регулярно ставит одни и те же вопросы. Однако в условиях, когда традиционные партии категорически отвергают сотрудничество с такими оппозиционными партиями, как «Альтернатива для Германии», формирование коалиций на федеральном уровне и в регионах будет в ближайшем будущем сложным.

Шольц выразил свою обеспокоенность тем, что Германия может столкнуться с долгосрочной проблемой, при которой станет трудно создавать правительства. Он подчеркнул необходимость для партий найти стиль взаимодействия, позволяющий им сотрудничать друг с другом.

Ранее Шольц выразил уверенность в победе своей партии – Социал-демократической партии Германии на будущих выборах 2025 года. Он также заявил, что правящая коалиция просуществует до истечения своего срока полномочий.

Читать  Задержан заместитель директора пострадавшей от нападения ученика челябинской школы

Источник: https://lenta.ru/news/2024/09/08/sholts-vyskazalsya-o-vozmozhnosti-provedeniya-dosrochnyh-vyborov-v-germanii/


Последние новости