Англия одолела Словакию в овертайме, Испания разгромила Грузию – прошли матчи плей-офф Евро-2024

Сборные Англии и Испании стали четвертьфиналистами чемпионата Европы по футболу 2024 года. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». Англичане победили сборную Словакии со счетом 2:1, а испанцы разгромили грузинскую команду со счетом 4:1.

Матч четвертьфинала между Англией и Швейцарией состоится 6 июля. В другом четвертьфинале, который пройдет 5 июля, сборная Германии встретится с испанцами.

В матче против Словакии, состоявшемся на стадионе «Фелтинс-Арена» в Гельзенкирхене, англичане отыгрались благодаря голам Джуда Беллингема и Харри Кейна. На 25-й минуте Иван Шранц забил первый мяч для словаков, однако на последней минуте второго тайма Англия сравняла счет. В овертайме Кейн забил победный гол.

Гарет Саутгейт стал первым тренером в истории сборной Англии, которому удалось вывести команду в четвертьфинал крупного турнира четыре раза подряд. После матча он заявил, что гордится игроками и характером, который они проявили на поле.

После матча в социальных сетях поползло видео, на котором Беллингем показал неприличный жест после гола. Однако позднее футболист объяснил, что это была шуточная выходка в сторону близких друзей, присутствовавших на матче.

Читать  Испанской ватерполистке было сделано замечание по причине её веса

Тем временем Деклан Райс оскорбил главного тренера сборной Словакии Франческо Кальцону после финального свистка. В ответ Кальцо обвинил англичан в затяжке времени и заявил, что его команда заслуживала пройти дальше.

Матч между Испанией и Грузией на стадионе «Райн-Энерги» в Кельне завершился со счетом 4:1 в пользу испанцев. Родри, Фабиан Руис, Нико Уильямс и Дани Ольмо забили голы для испанской сборной.

Испания является одной из самых титулованных команд в истории чемпионатов Европы по футболу, выиграв турнир три раза. Грузия впервые участвовала на чемпионате Европы и впервые вышла в плей-офф турнира. Ямаль Ламин стал автором результативной передачи против сборной Грузии, повторив достижение Криштиану Роналду и став самым молодым игроком, отдавшим голевой пас в плей-офф чемпионата Европы.