Байдена обвиняют в уязвимости США к нефтяному шоку


Администрация президента Джо Байдена, по мнению сланцевого магната Гарольда Хэмма, сделала США «необычайно уязвимыми» к ближневосточному нефтяному шоку. Основатель компании по разведке и добыче нефти и природного газа Continental Resources, его цитирует Financial Times, обвинил власти в опустошении стратегических запасов нефти и ущербе внутреннему производству.

Страна испытывает трудности с увеличением производства нефти, в то время как конфликт на Ближнем Востоке может нарушить глобальные поставки сырья. Хэмм предупредил о возможных последствиях после ракетной атаки Ирана на Израиль, которая вызвала рост цен на нефть до 76 долларов за баррель впервые за месяц.

Сообщается, что любая дальнейшая конфликтная ситуация с участием Тегерана может поставить под угрозу экспорт нефти и газа из Персидского залива через Ормузский пролив на границе с Ираном, через который проходят около 20% мировых поставок сырья.

В то же время дальнейшее подорожание топлива может быть неудобным для администрации Байдена и вице-президента Камалы Харрис, чьи обещания низких цен стали одним из ключевых моментов избирательной кампании. В попытке снизить цены на бензин Белый дом принял решение открыть Стратегический нефтяной резерв (SPR), в котором осталось 382 миллиона баррелей, что достаточно для удовлетворения потребления примерно на 19 дней по данным Управления энергетической информации США.

Читать  Полиция начала проверку по факту нападения мужчины на девушку из-за её прически

Экономист и инвестиционный банкир Евгений Коган предупреждает о возможном резком изменении ситуации на мировом рынке нефти в случае ответа Израиля, затронувшего порты, нефтяные хранилища, нефтепереработку, нефтяные месторождения, энергетические и инфраструктурные объекты Ирана. Он предполагает рост цен до 85 долларов за баррель или даже выше.

Независимый эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов оценивает возможный рост цены нефти до 100 долларов за баррель.

Источник: https://lenta.ru/news/2024/10/03/baydena-obvinili-v-uyazvimosti-ssha-k-neftyanomu-shoku/


Последние новости