Бывший вице-губернатор Краснодарского края Сергей Власов приговорён Первомайским районным судом к 11 годам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов и прокуратуре Кубани.
Власов будет отбывать наказание в колонии строгого режима, ему назначен штраф в размере 90 миллионов рублей и запрет на занятие государственных должностей в течение 12 лет после освобождения.
По данным следствия и суда, Власов, курируя департамент строительства, узнал о получении гендиректором «Региональной строительной компании Краснодарского края» (НАО «РСК КК») незаконного вознаграждения от субподрядчиков. 18 мая 2024 года вице-губернатор потребовал от бизнесмена делиться доходами, обещая взамен своё покровительство и финансирование. Бизнесмен согласился и передал информацию правоохранительным органам.
Во время передачи трёх миллионов рублей Власова задержали. Вину он не признал.







