Долгожданные медали российских теннисисток, победа Джоковича и больница после заплыва в Сене — итоги девятого дня Олимпийских игр

Сегодня завершился девятый день Олимпийских игр, проходящих в Париже. Сборная США возглавила медальный зачет, по состоянию на 4 августа у американцев 19 золотых, 26 серебряных и 26 бронзовых наград. На второе место опустилась сборная Китая с 19 золотыми, 15 серебряными и 11 бронзовыми медалями, а третье место занимает Франция (12-14-18).

На теннисном турнире парного разряда в финале российские спортсменки Мирра Андреева и Диана Шнайдер уступили итальянской паре Жасмин Паолини и Саре Эррани, завоевав серебро. Для обоих теннисисток это было дебютное выступление на Олимпийских играх.

Позднее стало известно, что российским журналистам не разрешили сфотографировать спортсменок с медалями, после чего они были выведены с пресс-конференции.

Кроме того, 37-летний Новак Джокович стал чемпионом Игр-2024 в мужском одиночном разряде, победив Карлоса Алькараса со счетом 7:6 (7:3), 7:6 (7:2). Для серба эти Олимпийские игры стали пятыми в карьере, и он впервые выиграл золотую олимпийскую медаль. Джокович также завершил свой Золотой карьерный «Шлем», став первым теннисистом, который выиграл все четыре турнира серии Большого шлема ( Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон, Открытый чемпионат США) и олимпийское золото.

Читать  Замену аккумулятора iPhone упростят

Бронзовым призером стала итальянка Лоренцо Музетти, победившая канадца Феликса Оже-Альяссима в трех сетах — 6:4, 1:6, 6:3.

В соревнованиях по бегу на дистанции 100 метров золотая медаль завоевал американец Ноа Лайлс, опередив Кишана Томпсона из Ямайки по результатам фотофиниша (9.79 секунды).

Бельгийская триатлонистка Клэр Мишель была госпитализирована после обнаружения кишечной палочки и была вынуждена сняться со смешанной эстафеты.

В групповой гонке на велосипедах российские спортсменки Тамара Дронова (47-е место) и Алена Иванченко (72-е место) финишировали в середине общего зачета. Победительницей стала американка Кристен Фолкнер, серебро завоевала представительница Нидерландов Марианна Вос, а бронзу — бельгийка Лотте Копецки.

Также сообщается о том, что компания Paname 2024, ответственная за церемонию открытия Олимпийских игр, получила на почту несколько оскорбительных писем с угрозами и цитатами из Корана. Генеральный директор компании подал жалобу в прокуратуру, а исполнительный директор церемоний Тьерри Ребуль также получил угрозы и планирует подать жалобу.

Церемония открытия Олимпийских игр состоялась 26 июля и вызвала неоднозначную реакцию общественности, в основном негативную.

Читать  Маск рассказал о попытках отнять у родителей пытавшуюся сменить пол девочку!