Лукашенко рассказал о планах Литвы инициировать против него дело в Международном уголовном суде


Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил о планах Литвы инициировать против него дело в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге, сообщает белорусское агентство БелТА. Он выразил сожаление, что его хотят исключить из политической повестки.

По словам президента, оппозиция за рубежом торопится вывести его с арены политических действий. В частности, он отметил: «Им не терпится вывести с арены политических действий президента Беларуси. Договорились о том, что Литва инициирует в Международном уголовном суде в Гааге рассмотрение белорусского вопроса». Целью данного процесса, как подчеркнул Лукашенко, является привлечение его к ответственности и выведение из политической повестки.

Кроме того, президент ранее упомянул о том, что белорусская оппозиция, уехавшая за границу, стремится создать предвзятую ситуацию в стране накануне запланированных на 2025 год президентских выборов.

Лукашенко также подчеркнул, что Беларуси как никогда есть чем ответить на внешнюю агрессию и призвал не воспринимать белорусское миролюбие за слабость.

Источник: https://lenta.ru/news/2024/09/17/lukashenko-rasskazal-o-planah-litvy/

Читать  Начались занятия ЗОЖ среди 15 тысяч москвичей по новой методике

Последние новости