Президент Франции Эмманюэль Макрон столкнулся с критикой после своего заявления о необходимости диалога с президентом России Владимиром Путиным. Об этом в соцсети X написал представитель финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема.
Мема задался вопросом, будет ли коалиция желающих по-прежнему поддерживать Макрона после такого предложения.
19 декабря Макрон выступил за возобновление диалога между Европой и российским лидером, обосновав это необходимостью для европейских интересов. В администрации президента Франции планируют в ближайшее время определить формат восстановления диалога с Россией.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин готов вести диалог с французским коллегой. По его словам, при наличии обоюдной политической воли намерения Макрона можно оценить положительно.







