Провал российского велогонщика, неравная схватка в дзюдо, драка и рекорд американки — как прошёл восьмой день Игр

Соревнования на VIII день Олимпийских игр в Париже завершились, и сборная Китая сохранила лидерство в общекомандном зачете. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». В рамках дня, в течение которого было разыграно 30 комплектов наград, китайские спортсмены завоевали три золотых медали: Чэнь Мэн выиграла женский одиночный турнир по настольному теннису, Чжэнь Циньвэнь стала победительницей в женском одиночном разряде тенниса, а бадминтонистки Чэнь Цинчэнь и Цзя Ифань выиграли золото в парах у женщин.

В активе сборной Китая теперь 16 золотых медалей, 12 серебряных и 9 бронзовых. Второе место занимают американцы с 14 золотыми, 24 серебряными и 23 бронзовыми наградами. Тройку сильнейших замыкают французы (12, 14, 15).

На групповой шоссейной велогонке представитель России Глеб Сырица не сумел финишировать дистанцию в 273 километра, которую преодолели за более шести часов. В основном пелотоне он шёл до середины дистанции, после чего откатился в среднюю группу.

Первым к финишу пришёл бельгиец Ремко Эвенепул, который также победил на Играх-2024 в гонке с раздельным стартом. Таким образом, он стал первым велогонщиком в истории, выигравшим раздельную и групповую гонку на одной Олимпиаде.

Читать  Россиянин побывал в Пакистане и рассказал о стрижках в треш-парикмахерских за 60 рублей

На дзюдо сборная Южной Кореи приняла необычное решение, выставив 83-килограммового Ли Ен Хвана против 145-килограммового француза Тедди Ринера в 1/4 финале командного микса. Борьбы не получилось, и француз победил иппоном за 90 секунд.

Франция завоевала золотые медали на дзюдо, победив Южную Корею, Италию и Японию. Ринер стал обладателем своей пятой олимпийской золотой медали в карьере.

На олимпийском футбольном турнире произошёл скандал после матча 1/4 финала между сборными Франции и Аргентины, в котором французы одержали победу со счетом 1:0. Игроки устроили драку на поле и затем продолжили конфликт в подтрибунном помещении.

Защитник сборной Аргентины Николас Отаменди заявил, что французы спровоцировали инцидент, праздновав победу перед родственниками аргентинцев. Президент Федерации футбола Франции Филипп Диалло ответил на обвинения, утверждая, что провокаторами были именно игроки Аргентины.

Согласно оценке экономистов из бизнес-школы Оксфордского университета, затраты на проведение Игр составляют 11 миллиардов евро. Ранее французские власти планировали потратить на это только 6,2 миллиарда евро.

Американская пловчиха Кэти Ледеки стала победительницей на дистанции 800 метров вольным стилем с результатом 8 минут и 11,04 секунды. Второе место заняла австралийка Ариарне Титмус, проигравшая победительнице 1,25 секунды. Тройку сильнейших замкнула ещё одна американка — Пейдж Мэдден, уступив победительнице 1,96 секунды.

Читать  Беременная солистка группы Little Big опубликовала фото в бикини

Для Ледеки это третья золотая медаль на нынешних Играх и девятая награда высшего достоинства в её карьере. Таким образом, она повторила рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной по наибольшему числу золотых медалей среди женщин на Олимпийских играх.