Росприроднадзор повысит обнаружение загрязняющих сбросов и выбросов!


Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) намерена усилить мониторинг и выявление случаев загрязнения окружающей среды, включая сбросы и выбросы, на территории страны. Об этом сообщает ТАСС, цитируя заявление заместителя главы правительства Дмитрия Патрушева.

В рамках реализации нового этапа национального проекта правительство выделило Росприроднадзору 900 миллионов рублей. Эти средства будут использованы для оснащения лабораторий ведомства новым, современным оборудованием и технологиями, что позволит повысить эффективность контроля за состоянием окружающей среды.

Заместитель главы правительства также подчеркнул, что в ближайшее время необходимо завершить инвентаризацию объектов, вызывающих вред для окружающей среды, и приступить к их ликвидации. Кроме того, необходимо решать задачу по развитию экономики, основанной на принципах замкнутого цикла. В дальнейшей работе Росприроднадзора акцент будет сделан не столько на устранении нарушений, сколько на предотвращении их возникновения.

Ранее руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова назвала защиту водных ресурсов одним из ключевых экологических вызовов для России. Она напомнила, что вдоль Волги проживают около 60 миллионов человек, подчеркнув важность сохранения чистоты и благоприятного состояния водных объектов для обеспечения здоровья населения и благосостояния страны в целом.

Читать  Лукашенко призывает всех желающих «перевернуть страну» принимать участие в выборах!

Источник: https://lenta.ru/news/2024/06/22/rosprirodnadzor/


Последние новости