Российские теннисистки вошли в финал, произошел провал в прыжках на батуте, а также возникла путаница с флагами. Проведен седьмой день Игр

В Париже завершился седьмой день Олимпийских игр, и сборная Китая продолжает лидировать в медальном зачете. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». За прошедший день было разыграно 23 комплекта наград, среди которых китайские спортсмены завоевали еще две золотые медали. Лун Даои и Ван Цзунюань победили в прыжках в воду с синхронного трехметрового трамплина, а бадминтонисты Чжэн Сивэй и Хуан Яцюн выиграли медаль высшего достоинства в миксте. В активе сборной Китая теперь 13 золотых, девять серебряных и девять бронзовых наград.

На второе место по количеству золота вышла сборная Франции с 11 золотыми, 12 серебряными и 13 бронзовыми медалями. Третье место занимает Австралия с 11 золотыми, шестью серебряными и пятью бронзовыми наградами.

Мирра Андреева и Диана Шнайдер, которые до Олимпиады не играли в паре, продолжают успешно выступать. В полуфинале россиянки легко победили испанскую пару Кристина Букша / Сара Соррибес-Тормо, отдали соперницам всего два гейма и стали финалистками олимпийского турнира, обеспечив России первую и, скорее всего, единственную медаль на нынешних Играх.

Читать  Москвичам рассказали о погоде в июле

17-летняя Андреева станет самым молодым призером Олимпиады в теннисе за последние 32 года. На ОИ-1992 в Барселоне победу в женском одиночном разряде одержала 16-летняя американка Дженнифер Каприати, и с тех пор никого моложе россиянок на Играх не было. Медаль Андреевой и Шнайдер будет известна 4 августа в финале против итальянок Сары Эррани и Жасмин Паолини.

Отличные шансы на медали, а также победу у россиянки Анжелы Бладцевой, выступавшей в прыжках на батуте. Однако она не смогла попасть в тройку лучших спортсменок, получив 55,020 баллов и заняв пятое место. Первенствовала британка Брайони Пейдж с 56,480 баллами, серебро досталось белорусской Виолетте Бордиловской (56.060). Бладцева после выступления расплакалась и призналась, что это самое тяжелое поражение в своей жизни.

Главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Алексей Рыжков раскритиковал судейство: «При любом раскладе она не могла получить такую низкую оценку техники. Что имеем, то имеем. Да, она где-то не справилась с психологией. Молодая. Честно сказать, непонятно», — добавил он.

Читать  Легинсы спортсменки из видео приятно удивили зрителей интернета

Международная федерация дзюдо (IJF) дисквалифицировала грузинского дзюдоиста Гурама Тушишвили за неспортивное поведение. Поводом стала попытка толчка соперника из Франции Тедди Ринера после окончания встречи в рамках 1/4 финала, а также положение руки на лицо французского дзюдоиста.

Сборная России по легкой атлетике допустила ошибку во время трансляции: на табло вместо мирового и олимпийского рекордов в метании молота появился российский флаг. Мировой рекорд (86,74 метра) был установлен Юрием Седых в 1986 году, а олимпийский рекорд (84,80 метра) – Сергеем Литвиновым на Играх-1988.

Также произошла неприятная ситуация с пловчихой Тамарой Потоцкой из Словакии. Она потеряла сознание после заплыва на дистанции 200 метров комплексом и была госпитализирована в кислородной маске. Для спортсменки это первые Олимпийские игры, она также участвовала на чемпионате мира 2024 года, где заняла 14-е место в той же дисциплине.