Уход Баха победа баскетболистов из США и золото провалившей гендерный тест боксерши Итоги предпоследнего дня Игр

В Париже завершился предпоследний день проведения Олимпийских игр 2024 года, и сборная Китая вышла на первое место в общекомандном зачете медалей. Об этом сообщает корреспондент портала «Ленты.ру».

За прошедшие дни было разыграно 47 комплектов наград, среди которых шесть золотых медалей завоевали китайские спортсмены. В их числе тяжелоатлет Лю Хуаньхуа в весовой категории до 102 кг, Цао Юань, победивший в прыжках в воду с 10-метровой вышки, женская сборная по настольному теннису, а также дуэт синхронисток Ван Люи / Ван Цяньи и Ли Цянь. Также к золотым призерам стала команда Китая по художественной гимнастике в групповом многоборье и боксист Ли Цянь, выступающая в весовой категории до 75 кг.

С учетом этих побед в активе сборной Китая теперь 39 золотых, 27 серебряных и 24 бронзовые медали. На второе место вышли представители США с 38 золотыми, 42 серебряными и 42 бронзовыми наградами, а третьей стала Австралия с 18 золотыми, 18 серебряными и 14 бронзовыми медалями.

Читать  Вору-рекордсмену предъявили обвинение по делу о краже миллиарда рублей из российского банка

Томас Бах, возглавлявший Международный олимпийский комитет (МОК) с сентября 2013 года, объявил о своем решении не баллотироваться на новый срок. Это связано с ограничениями, установленными Олимпийской хартией. В результате Томас Бах будет заменен на новую должность. Выборы нового президента МОК запланированы на март 2025 года в Греции.

На Играх в Париже произошло и несколько необычных событий. Кенийский бегун Элиуд Кипчоге впервые за свою карьеру остался без медали, выбыв из марафонской гонки после преодоления 30 км дистанции. Ранее он дважды выигрывал золотые медали в марафоне на предыдущих Олимпиадах.

Олимпийским чемпионом в марафоне стал эфиопец Тамират Тола, который показал результат 2 часа 6 минут и 26 секунд, побив олимпийский рекорд. Спортивный арбитражный суд (CAS) также удовлетворил апелляцию румынской гимнастки Аны Бэрбосу, лишенной бронзовой медали в вольных упражнениях. Теперь она официально признана бронзовым призером.

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку объявил о бойкоте церемонии закрытия Олимпийских игр из-за решения лишить Бэрбосу медали, что он считает несправедливым.

В женском боксерском турнире победила представительница Тайваня Линь Юйтин в весовой категории до 57 кг. Она ранее была отстранена из чемпионата мира по не соответствию критериям допуска, однако ее результаты были признаны олимпийскими.

Читать  Россиянкам предложили метод визуально улучшить лицо с помощью серег

Мужская сборная США по баскетболу завоевала золото на Играх в Париже, победив команду Франции со счетом 98:87. Это пятое подряд золотное звание для американской национальной сборной. Для французов серебро стало четвертым в истории Олимпийских игр. Бронзовую медаль на Играх-2024 завоевала сборная Сербии.