В Росрыболовстве высказываются о возможном подорожании красной рыбы


Говорить о возможном росте цен на лососевые преждевременно, поскольку ситуация на внутреннем рынке остается стабильной, заявили в Telegram-канале BRIEF Росрыболовства в ответ на сообщения о потенциальном увеличении стоимости красной рыбы после повышения платы за пользование рыбными участками.

В ведомстве подчеркнули, что постановление правительства о утверждении правил определения размера и взимания соответствующей платы еще не опубликовано. Кроме того, они считают некорректным напрямую связывать эти сборы с ценой на конечный продукт, так как речь идет о бизнесе, который обладает высокой рентабельностью и занимает значительную долю рынка.

Кроме того, было отмечено, что первоначально прогнозируемый вылов лососей на Дальнем Востоке в 2024 году составит около 320 тысяч тонн. Это объем более чем достаточно для покрытия потребностей внутреннего рынка как по красной рыбе, так и по красной икре. Также было подчеркнуто, что на начало путины не были полностью распроданы прошлогодние уловы.

Ранее губернатор Камчатки Владимир Солодов в беседе с журналистами не исключил, что отрасль действительно столкнется с серьезными сложностями. Он указал, что при реализации предложенного подхода лишь 30 процентов действующих на Камчатке лососевых предприятий смогут продолжить работу на своих участках.

Читать  Байден обещал выйти из гонки при божественном вмешательстве!

Источник: https://lenta.ru/news/2024/07/25/v-rosrybolovstve-vyskazalis-o-vozmozhnom-podorozhanii-krasnoy-ryby/


Последние новости