Десять ведущих банков России увеличили среднюю максимальную ставку по рублёвым вкладам, как сообщается на сайте Банка России.
В третьей декаде ноября ставка составляла 15,6190%, а в первой декаде декабря она поднялась до 15,6290%. Во второй декаде ноября значение ставки было равно 15,4990%.
Финансист Илья Васильков считает, что если деньги не понадобятся в ближайшие месяцы, то можно перевести часть или всю сумму с накопительного счёта на срочный вклад.
Мария Иваткина из проекта «Моифинансы.рф» при Минфине России отмечает, что банковские вклады остаются наиболее популярным и надёжным способом хранения сбережений в стране. Она также считает облигации федерального займа с постоянным купоном удобным инструментом. Их доходность сопоставима с доходностью классических депозитов.







