Согласно исследованиям комиссии по равенству и правам человека, британские христиане боятся говорить о своей вере с сослуживцами. Из 2500 опрошенных, христианами назвались 1030 человек, 188 — атеистами, остальные представителями других религий.
По свидетельству опрошенных, им часто приходится терпеть насмешки и обвинения в фанатизме со стороны коллег на работе. Дети в школе тоже испытывают давление одноклассников. Таким образом, христианство, испокон веков считавшееся «фундаментальной основой» британского общества, вытесняется и пренебрегается.
Глава комиссии Марк Хаммонд заявил, что планируется выпустить рекомендации для решения выявленных проблем.
Многим христианам Европы становится все тяжелее следовать своей вере, открыто высказывать свои убеждения. Терпимость и толерантность общество готово проявлять к различным грехам человечества, но не к тем, кто их обличает.