Ученые: Instagram опасен для здоровья!


Популярный научный журнал Journal of Social and Clinical Psychology опубликовал любопытные результаты исследования ученых университета Пенсильвании (США). 140 добровольцев были разделены на 2 группы: участникам первой разрешили находиться в сети привычное количество часов, а второй части испытуемых ограничили пребывание в соцсетях 10 минутами в сутки на трехнедельный период.

Анализу подлежало семь показателей: тревожность, депрессия, страх выпасть из социума, одиночество, принятие себя, социальная поддержка, самооценка.

Оказалось, что «зависание» в социальных сетях крайне негативно влияет на все вышеперечисленные факторы. Чем больше внимания уделял им испытуемый, тем более одиноким, тревожным и несчастным себя чувствовал. Депрессия и одиночество напрямую коррелировали со временем, проведенным в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер. Человек, смотрящий на красивые снимки жизни других людей, невольно сравнивает себя с ними. Создается иллюзия, что все вокруг живут лучше, что действительности вовсе не соответствует.

Если вы в депрессии, возможно первое, что стоит предпринять – удалить приложения соцсетей с вашего смартфона хотя бы на неделю.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *