Англия по пенальти обыграла Швейцарию, Нидерланды одержали волевую победу! Как прошли матчи 1/4 финала Евро, Англия по пенальти обыграла Швейцарию, Нидерланды одержали волевую победу!

Сборные Англии и Нидерландов стали последними полуфиналистами чемпионата Европы по футболу 2024 года, проходящего в Германии. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».
Англичане победили швейцарцев в серии пенальти, а голландцы — турков. В полуфинале команды сыграют между собой. Матч 1/2 финала турнира состоится 10 июля и начнется в 22:00 по московскому времени.
9 июля сборная Испании встретится с Францией на стадионе «Альянц Арена» в Мюнхене. Днем позднее между собой сыграют Англия и Нидерланды на арене «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.
Cуперкомпьютер статистической компании Opta назвал сборную Испании фаворитом среди всех участников 1/2 финала Евро, оценив шансы команды на победу в 32 процента. Вторая в списке фаворитов — сборная Франции с 27 процентами.

Встреча между командами прошла в Дюссельдорфе на стадионе «Меркур Шпиль-Арена» и завершилась победой англичан в серии пенальти. Основное и дополнительное время закончилось со счетом 1:1. Команды ни разу не попали в створ в первом тайме. Первый мяч на 75-й минуте нападающий швейцарцев Бреэль Эмболо забил в угол ворот. Через пять минут счет сравнял полузащитник Букайо Сака, пробив низом в дальний угол.

Читать  Суд оставил без движения иск пострадавших при теракте в "Крокусе" к "Ингосстраху"

В дополнительное время команды не отметились голами. В серии пенальти первым забил полузащитник англичан Коул Палмер. Затем промахнулся швейцарец Мануэль Обафеми Аканджи. Далее у англичан отличились Беллингем, Сака, Тони и Александер-Арнолд, что обеспечило команде выход в полуфинал Евро-2024.

Сборная Англии ни разу не становилась победителем чемпионата Европы. Команда участвовала в 10 из 16 турниров, начиная с 1968 года. Лучшим результатом является выход в полуфинал в 1968, 1996 и 2020 годах. В последний раз англичане проиграли в решающем матче итальянцам в серии пенальти.

Сборная Швейцарии также не добивалась успеха на Евро. Сборная вылетала во всех своих четырех четвертьфиналах на ЧМ и Евро, что является антирекордом среди европейских сборных. Команда квалифицировалась на последние пять чемпионатов Европы подряд. Лучшим результатом швейцарцев на Евро является выход в 1/4 финала на домашнем турнире в 2008 году.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт извинился перед болельщиками за отсутствие яркой игры, отметив, что главным для его подопечных был результат. Специалист обратил внимание на то, что в его команде молодые игроки, которые выступают против сборных с очень хорошо организованной защитой.

Читать  Россияне предупреждают о надвигающейся на Крым опасности

Мы никогда не были в финале за пределами Англии, никогда не выигрывали Евро. Эту историю мы и хотим создать.

Встреча прошла в Берлине на «Олимпиаштадионе» и завершилась со счетом 2:1 в пользу голландцев. На 35-й минуте первый мяч головой забил защитник турецкой команды Самет Акайдин. На 70-й минуте счет сравнял защитник Стефан де Врей. Через шесть минут автоголом отметился защитник Мерт Мюльдюр, что помогло голландцам одержать волевую победу.

Нидерланды единственный раз побеждали на чемпионате Европы в 1988 году, обыграв в решающем матче сборную СССР со счетом 2:0. Лучшим результатом сборной Турции на Евро является выход в полуфинал турнира в 2008 году. Тогда турки уступили Германии.

Болельщики сборной Турции во время исполнения гимна страны перед матчем четвертьфинала Евро-2024 против команды Нидерландов использовали «волчье приветствие», за который был ранее дисквалифицирован защитник национальной команды Мерих Демирал.

Демирал отпраздновал гол в ворота австрийцев в матче 1/8 финала турнира символом «Серых волков» (движения, в основе идеологии которого лежит пантюркизм — мечта о великой секулярной Турции, которая объединит все «туранские» народности на основе крови — прим. «Ленты.ру»). После этого Союз европейских футбольных ассоциаций начал расследование в отношении защитника и отстранил его на два матча.

Читать  60-летний Брэд Питт в ярком наряде восхитил поклонников в сети!

На матч с участием сборной Турции в Берлин также приехал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Политик был возмущен дисквалификацией Демирала за показанный на Евро жест.