Албанский футболист из команды «Рубина» находится под угрозой дисквалификации на чемпионате Европы по футболу!

Мирлинд Даку, нападающий казанского «Рубина» и сборной Албании по футболу, оказался под угрозой дисквалификации на чемпионате Европы-2024. Футбольная федерация Северной Македонии (ФФМ) обратилась к УЕФА с просьбой рассмотреть поведение игрока после матча с Хорватией, в котором он праздновал ничью с албанскими болельщиками и скандировал националистические кричалки, оскорбляющие народы Северной Македонии и Сербии.

Македонская сторона потребовала от Даку публично извиниться за свои слова. УЕФА, в свою очередь, призвала принять соответствующие дисциплинарные меры против игрока. Это обращение последовало на фоне конфликта между болельщиками Албании и Хорватии, которые скандировали кричалки с призывом к физической расправе над сербами.

Ранее генеральный секретарь Футбольного союза Сербии Йован Сурбатович обратился в УЕФА с требованием наказать сборные Албании и Хорватии за поведение их болельщиков. Он подчеркнул, что если УЕФА не примет никаких мер, Сербия может решить сняться с Евро-2024.

Даку дебютировал на турнире в матче с Хорватией, который завершился со счетом 2:2. Он вышел на замену на 85-й минуте и через 10 минут после его появления албанец Клаус Гясула забил мяч, позволивший Албании свести встречу вничью.