В России предложили создать единую базу данных по запчастям для китайских автомобилей. Однако представители сервисных центров сомневаются, что «цифровой паспорт» деталей будет полезен как для техцентров, так и для владельцев китайских авто.
По словам вице-президента Автомобильной сервисной ассоциации Александра Казаченко, сегодня без проблем можно подобрать запасные части к любой модели китайского автомобиля, даже если она была ввезена частным образом в единичном экземпляре. Он отметил, что на рынке есть оригинальные и неоригинальные запчасти, но сервисы умеют работать с ними и знают, какие выбрать по соотношению цены и качества.
Пока неясно, как будет выглядеть государственная база данных в условиях постоянного обновления модельного ряда китайскими производителями. Проект ещё не реализован, и не до конца понятно, как он будет функционировать и кому может быть удобен. Казаченко считает, что открытие технической информации от производителя для автосервисов было бы полезным для правильного подбора запчастей из базы данных.
Ранее предлагалось обязать китайских производителей вносить информацию о запасных частях для своих автомобилей в отдельную базу данных, причём актуализация сведений должна стать критерием для сертификации машин в России.







