В России предложили сформировать общую базу китайских автозапчастей


Комитет Госдумы по экономической политике начал рассматривать идею создания единой базы данных запчастей для ремонта китайских автомобилей в России. Об этом пишут «Известия».

Инициаторы проекта считают, что база данных поможет решить проблемы с заказом компонентов для машин из КНР. Сейчас владельцы автомобилей и сервисы сталкиваются с трудностями: оригинальные детали не подходят из-за частых обновлений модельного ряда, а аналогов часто нет.

«Цифровой паспорт» на машины станет частью сертификации автомобилей. Производители, поставщики и дилеры будут обновлять данные в базе.

По словам заместителя председателя комитета по экономической политике Станислава Наумова, при сертификации каждой модели и модификации производитель должен будет загрузить в государственную информационную систему полный электронный каталог запчастей с точной привязкой к VIN-коду автомобиля. Любые изменения в конструкции, которые требуют замены деталей, должны фиксироваться в этой цифровой карте. Система позволит создать неизменяемый архив данных по каждому автомобилю.

Электронные каталоги будут доступны для граждан и автосервисов.

Читать  Ещё один город остался в морозы без отопления

Последние новости