Балканский скандал, спасительная ничья Сербии и кризис сборной Англии: как прошёл седьмой день Евро-2024

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт сделал комментарий по итогам матча второго тура группового этапа Евро-2024 против команды Дании. Он признался, что остался разочарованным игрой своей команды на чемпионате Европы и заявил о необходимости провести глубокий анализ, чтобы выявить проблемы в работе команды.

«Мы разочарованы. Проведем глубокий анализ, чтобы понять, какие у нас проблемы. Ближайшие пару дней потратим на это. Знаем, что уровень должен быть выше,» — отметил специалист.

Саутгейт также подчеркнул свою ответственность как тренера и готовность преодолеть сложные моменты: «Я тренер, это моя ответственность. И нам придется пройти через сложные моменты. И сегодня был сложный момент, несомненно.»

Матч между сборными Англии и Дании состоялся 20 июня во Франкфурте и завершился вничью со счетом 1:1. Первым отличился нападающий Харри Кейн на 18-й минуте, а затем полузащитник Мортен Юльманд восстановил равновесие на 34-й минуте с точным дальних удара.

После двух туров англичане с четырьмя очками возглавляют таблицу группы C. В первом туре англичане победили сербов со счетом 1:0, но эксперты усмотрели проблемы в игре команды, а болельщики критиковали Саутгейта за блеклую игру.

Читать  Москвичам пообещали аномальное начало июля

В матче между сборными Словении и Сербией на «Альянц Арене» в Мюнхене завершилась ничьей 1:1. Словенцы открыли счет уже на 69-й минуте благодаря быстрой контратаке, которую завершил защитник Жан Карничник.

Сербы до последнего пытались отыграться, но атаки их разбивались об оборону словенцев. На последней минуте матча сборная Сербии заработала угловой, и вратарь Райкович даже вышел на поле — если бы сербы проиграли, турнирная ситуация для них стала бы практически безнадежной.

Лучшим игроком матча был признан Карничник. Также произошел инцидент с российским триколором, когда группа болельщиков пыталась пройти на стадион, но сотрудники службы безопасности попросили их сдать атрибутику из-за того, что они несут флаги команды, которая не участвует в матче. Фанаты сдавать флаги отказались и отправились к другому входу, где их приняли за сербов.

В заключительном матче игрового дня сборные Испании и Италии на «Фельтинс-Арена» в Гельзенкирхене завершили встречу с минимальным счетом — 1:0. Подопечные Луиса де ла Фуэнте владели преимуществом, однако забили лишь один гол, а итальянцы не смогли отыграться.

Читать  Открытка с загадочным "посланием из прошлого" доставлена через 121 год!

Испанцы набрали шесть очков и гарантировали себе выход в плей-офф с первого места в группе B. Итальянцы с тремя очками занимают второе место, следом за ними идут Албания и Хорватия, у которых по одному очку.

Накануне матча сборных Албании и Хорватией болельщики обеих команд скандировали оскорбительные кричалки в адрес сербов. После этого инцидента Союз европейских футбольных ассоциаций начал расследование в отношении нападающего сборной Албании Мирлинда Даку, который во время празднования после матча взял в руки мегафон и проскандировал жесткие слова в адрес сербов и македонцев.

Клуб «Рубин», за который выступает Даку, осудил его действия: «Наш клуб не поддерживает любые оскорбительные действия и жесты. Игрок находился в расположении сборной, но безусловно мы сожалеем, что такая ситуация произошла». Футболист может быть подвергнут дисквалификации. Он выступил с извинениями: «В конце дня он выступил с извинениями. У любого футболиста в такие моменты эмоции выходят на новый уровень… Мне жаль, если я кого-то обидел после матча против Хорватии. Это результат аффекта от игры».