За последние пять лет в России увеличилось количество жилых зданий выше 25 этажей — почти на четверть (23%) с 2021 года, как выяснили аналитики Macon и «Талан» в совместном исследовании.
Средняя этажность новостроек в стране составляет около 13 этажей и остаётся стабильной на протяжении последних десяти лет. В городах-миллионниках этот показатель выше — 15 этажей.
Самые высокие дома строят в Москве (средняя высота — 23,5 этажа), Уфе (22,4 этажа) и Новосибирске (19,3 этажа). Самые низкие новостройки — в Краснодаре (10,8 этажа), Санкт-Петербурге (11,1 этажа) и Волгограде (12 этажей).
На конец 2025 года в 54 городах ведётся строительство 861 проекта повышенной этажности (25 этажей и выше). Такие новостройки появляются даже в небольших городах, но больше всего высоток по-прежнему в Москве — там находится четверть всех таких домов страны. Самое высокое строящееся жильё достигает 94 этажей.
В регионах лидером по числу высотных новостроек стал Екатеринбург, где реализуется девять проектов высотой 34 этажа. Самый высокий жилой дом за пределами столицы возводится в Самаре — там запланировано 39 этажей.
Ранее стало известно о возможном подорожании жилья из-за продления сроков ипотеки до 50 лет.







