Германия вылетела с домашнего чемпионата Европы, Франция обыграла Португалию в серии пенальти! Первые матчи четвертьфиналов прошли так: Германия – Англия и Франция – Португалия

Сборные Испании и Франции стали первыми полуфиналистами чемпионата Европы по футболу 2024 года, который проходит в Германии. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Испанцы победили хозяев турнира – сборную Германии — в овертайме, а французы обыграли португальцев по пенальти. В итоге Испания и Франция сыграют между собой в полуфинале 9 июля и начнут матч в 22:00 по московскому времени.

Первый тайм четвертьфинального матча против сборной Германии испанцы провели с преимуществом. Они владели мячом и чаще угрожали воротам соперника, но до опасных моментов не доходили. На 51-й минуте полузащитник сборной Испании Дани Ольмо после флангового прострела Ламина Ямаля четко пробил в угол из пределов штрафной. Немцам удалось отыграться в концовке основного времени. Вышедший на замену Флориан Вирц воспользовался скидкой Йозуа Киммиха и с близкого расстояния поразил цель. Игра перешла в дополнительное время, а в первом овертайме случился скандальный эпизод. Мяч, который летел в створ ворот испанцев, попал в выставленную в сторону руку защитника Марка Кукурельи. Главный арбитр встречи Энтони Тейлор не стал назначать пенальти. С ним в интервью «Чемпионату» не согласился бывший арбитр Российской премьер-лиги Игорь Федотов.

Читать  Мужская сборная США по баскетболу в пятый раз подряд выиграла Олимпийскую игру

Рука отставлена в сторону и увеличивает площадь тела. Есть движение в сторону тела, да, но вдоль они не были. Тейлор должен был назначить пенальти в ворота Испании в дополнительное время.

Матч шел к серии пенальти, однако в концовке второго овертайма испанцы забили решающий мяч. На подачу Ольмо откликнулся Микель Мерино, который также появился на поле по ходу встречи. Он поразил ворота ударом головой и вывел Испанию в полуфинал. Встреча стала последней в карьере полузащитника сборной Германии Тони Крооса, который объявлял, что уйдет из футбола после Евро. В общей сложности он провел 919 матчей на профессиональном уровне и завоевал 35 трофеев.

Первый тайм матча между сборными Франции и Португалии болельщики не увидели опасных моментов. Во втором тайме получился гораздо насыщеннее: голкипер французов Мик Меньян не раз спасал свою команду, а его партнеры несколько раз пробивали мимо ворот португальцев из хороших позиций. В итоге никому так и не удалось открыть счет, матч перешел в дополнительное время.

Читать  Названа одна из причин развития неизлечимого неврологического заболевания

В первом овертайме команды также не забили голов, а в перерыве между двумя дополнительными таймами замену попросил лидер сборной Франции Килиан Мбаппе. В одном из эпизодов во втором тайме мяч попал ему в лицо, после чего врачи долго оказывали игроку помощь. В отсутствие форварда голов никто также не забил, и все решалось в серии пенальти.

Голкипер сборной Португалии Диогу Кошта не смог сотворить второе чудо подряд и пропустил все пять ударов с точки. У португальцев свою попытку реализовал Криштиану Роналду, а единственным и решающим промахом стал удар Жоау Феликса в штангу. Французы одержали победу в серии со счетом 5:3 и вышли в полуфинал.

Решение принял дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций. Футболиста сборной Турции Мериха Демирала дисквалифицировали на два матча за демонстрацию в 1/8 финала жеста, который ассоциируется с турецкими ультранационалистами. Он пропустит четвертьфинальную встречу против Нидерландов, а также, в случае прохода в следующий этап, полуфинал Евро.

Футболист сборной Англии Джуд Беллингем дисквалифицирован на один матч условно. Решение не вступает в силу немедленно и подлежит испытательному сроку один год. Игрока наказали за непристойный жест в матче 1/8 финала против Словакии, он взял себя за область паха и обратился к словацким игрокам.

Читать  Одине детали заставило россиянку вернуться домой и оказаться под обломками дома!

Дисквалификацией Демирала возмутился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он указал на другие сборные, в символике которых, по его мнению, есть спорные образы и знаки.

Кто-то говорит, что у немцев на футболках изображен орел? Кто-то говорит, что у французов на футболках изображен петух?
Турция занимает самую низкую позицию в рейтинге Международной федерации футбола из всех сборных, вышедших в 1/4 финала нынешнего Евро. Команда Винченцо Монтеллы находится на 42-й строчке.