В ноябре 2025 года чистая прибыль российских банков значительно увеличилась, о чём сообщила пресс-служба Банка России (ЦБ РФ).
Согласно обзору динамики развития банковского сектора, за месяц чистая прибыль кредитных организаций выросла с 310 до 394 миллиардов рублей. Прирост составил 27 процентов. Показатель доходности на капитал увеличился примерно до 24 процентов после 19 процентов в предыдущем месяце.
Рост связан с увеличением неосновных (волатильных) доходов на 89 миллиардов рублей. Основной фактор — учёт положительной переоценки ценных бумаг: плюс 57 миллиардов рублей вместо минус 27 в октябре.
Кроме того, налоги сократились на 75 миллиардов рублей (минус 86 процентов). Это произошло во многом из-за признания банками отложенных налоговых активов (ОНА) с накопленными налоговыми убытками, что позволит уменьшить будущий налог на прибыль, — отметили в регуляторе.
С начала года банки заработали 3,4 триллиона рублей, что на 0,2 триллиона меньше по сравнению с прошлым годом.
Министр финансов Антон Силуанов заявил, что от повышения ставки налога на прибыль для банков решили отказаться. Хотя вопрос обсуждался, но из-за высоких рисков банкам нужен капитал и резервы, поэтому от этой идеи отказались. По словам министра, бюджет можно пополнить за счёт дивидендов.







