Сборная Англии вырвала победу у Нидерландов, установив рекорд! Как прошёл второй полуфинал Евро!

Сборные Англии и Испании стали финалистами чемпионата Европы по футболу 2024 года, проходящего в Германии. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». В полуфинале англичане победили голландцев со счетом 2:1, а испанцы — французов.

Решающая игра состоится 14 июля на стадионе «Олимпийский» в Берлине и начнется в 22:00 по московскому времени. На чемпионате Европы нет матча за третье место, поэтому обладателями бронзовых медалей турнира стали сборные Франции и Нидерландов.

Суперкомпьютер статистической компании Opta назвал сборную Испании фаворитом турнира, оценив вероятность победы команды в 57,3 процента. Победа англичан оценивается в 42,7 процента.

Сборная Англии ни разу не становилась победителем чемпионата Европы и участвовала в 10 из 16 турниров, начиная с 1968 года. Лучшим результатом сборной является выход в полуфинал в 1968, 1996 и 2020 годах. В последний раз англичане проиграли в решающем матче итальянцам в серии пенальти.

Испания является трехкратным чемпионом Европы, выигрывая титулы в 1964, 2008 и 2012 годах. Они стали первой сборной, защитившей чемпионский титул.

Читать  Россия резко нарастила вывоз мазута

Встреча между командами проходила на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде и завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан. На 7-й минуте полузащитник голландцев Хави Симонс забил гол, однако на 16-й минуте защитник Дензел Думфрис реализовал пенальти после удара Харри Кейна и сравнял счет.

В втором тайме на 90-й минуте нападающий Олли Уоткинс забил победный гол. Английский игрок установил рекорд, забив шестой мяч в плей-офф турниров.

Нападующий сборной Англии установил новый рекорд, превзойдя достижение Антуана Гризманна (пять голов) и став лучшим бомбардиром этого турнира. В активе Уоткинса теперь шесть голов в плей-офф.

Перед матчем произошел инцидент: болельщики сборной Нидерландов устроили нападения на англичан в барах Дортмунда, что привело к ранению пяти болельщиков из Англии. В ходе драки были разбиты мебель и телевизоры.

По словам сотрудника одного из баров, драка началась после попытки нидерландских болельщиков украсть флаг Англии. Во время потасовки болельщики команды Нидерландов бросали табуретки и бутылки.

Гарет Саутгейт может стать рыцарем, даже если его команда не выиграет чемпионат Европы 2024 года. Источники сообщают о намерении правительства поставить Саутгейта в очередь на получение рыцарского титула после завершения Евро-2024.

Читать  Шестиклассница попыталась сделать селфи и сошла с 18-го этажа

Напомним, что Гарет Саутгейт был близок к тому, чтобы стать сэром после Евро-2020, когда сборная Англии дошла до финала турнира.