Школьница была задержана из-за самодельной петарды и провела в СИЗО 10 месяцев!


15-летняя российская школьница из Балашихи, имя которой изменено, по обвинению в подготовке к массовому убийству и терроризме провела почти год в СИЗО. Это сообщила ее сестра, пожелавшая остаться неизвестной.

По словам родственницы, Алису задержали в ноябре 2023 года под предлогом разборки с оценками в школе. Однако вместо этого сотрудники полиции изъяли у нее телефон и провели опрос без присутствия законных представителей или психолога, когда девушка была еще 14-летней.

Во время обыска дома были найдены хозяйственные ножи и петарда, которую идентифицировали как взрывчатое вещество. Алиса заявляла, что купила эту пиротехнику на маркетплейсе для создания видео в соцсети и немного переделала ее, пересыпав в втулку от туалетной бумаги.

После этого следователь начал опрос, задавая вопросы о предполагаемом участии девочки в запрещенном международном движении. На следующий день Алису вместе с родителями вызвали к следователю для дачи более подробных показаний, однако вместо этого ее отправили под стражу.

По словам сестры, только после ареста семье объяснили, что девушку обвиняют в терроризме и подготовке к убийству двух и более лиц. Ей инкриминируют статьи 30.1, 105.2, пункт «а» и 205.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Читать  Россиянам названо правильное значение летнего душа на даче

Семья считает, что следствие не проводит все необходимые действия, а суд игнорирует некоторые материалы, например, результаты экспертизы, которая подтвердила, что петарда — это пиротехническое изделие и непригодна для взрыва.

Алиса находится в СИЗО уже почти год, каждые два месяца арест продлевается. Суд не разрешает перевести ее под домашний арест. Семье предоставили документ от прокуратуры, в котором указано, что у девушки не выявлено заболеваний для смены меры пресечения.

В камеру Алисе передавали учебники и задания только через три месяца после обращения родственников, а также необходимые лекарства. Ей предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу, однако из-за продолжительной болезни ее не переводят на необходимый карантин.

Семья также утверждает, что в СИЗО Алисе дают антидепрессанты с противопоказаниями для детей до 18 лет. В мае перед очередным судебным заседанием девочку несколько дней избивали сокамерницы, удалив ей часть волос на голове кремом для депиляции и выщипав брови.

После случившегося Алису оставили в той же камере и пытались заставить ее написать объяснительную, в которой она берет на себя вину за происшествие. Также ей около двух месяцев не давали свиданий, что родственники считают делом для того, чтобы сделать защитников семьи более сложной задачей.

Читать  В Госдуме предлагают тестировать артистов на допинг перед их выходом на сцену!

ГУ ФСИН утверждало, что Алисе не было телесных повреждений, однако родственники это отрицают и представили подтверждения от ведомства о наличии противоправных действий на видео.

Источник: https://lenta.ru/news/2024/08/26/zaderzhannaya-iz-za-samodelnoy-petardy-shkolnitsa-provela-v-sizo-10-mesyatsev/


Последние новости