Навязчивые мысли о смерти

Мысли о смерти навязчивые

smertb

Навязчивые мысли о смерти. Что делать? Главный шаг к свободе

В нашей голове постоянно течет непрерывный поток помыслов, влияющих на всю нашу жизнь: работу, отдых, отношения, сны, здоровье и самооценку.

Откуда они берутся?

Мы живем в век информации. Она сочится в наш мозг со всех сторон: рекламные щиты, газеты, телефонные разговоры, соц. сети, радио, телевидение. Посты и репосты, фото и рассылки. От этого никуда не убежать и не деться. Разве что живущие осознанно люди выключат зомбоящик, а в Интернете подпишутся лишь на необходимые страницы. В любом случае, вместе с тем, что нам нужно, в сознание проникает и всяческий мусор – в большем или меньшем количестве.

Пропаганда различных ценностей использует неосознанность, чтобы проникнуть в сознание и вызывать определенное, выгодное ей поведение.

Что такое неосознанность?

Привычная ежедневность на автопилоте, которую ведет большинство людей: работа-дом-работа-дом-торговый центр. В перерывах телефон, компьютер, еда из супермаркета, удовольствия, встречи… Одни и те же реакции на одни и те же раздражители. Одни – позитивные и дарованы Создателем для выживания, другие – отрицательные, часто сформированы разного рода информацией.

Итак, у вас появились постоянные мысли о смерти. Что делать? Тоже касается и других навязчивых размышлений: например, на тему самоубийства, терактов, болезней, войны, врагов, заговоров и т.д.

Читать  Что значит, если вы видите смерть во сне, в котором вы умираете

Прежде всего, проанализируйте влияние на вас пропаганды – того информационного поля, которое влияет на вас. Возможно, придется даже ограничить общение с некоторыми людьми, после разговоров с которыми вам плохо, появляется страх или чувство опустошенности. Выключите ТВ и радио, не слушайте новости, не забрасывайте в себя миллионы ненужных постов и картинок из сети.

За вашу душу идет настоящая война – информационная

Отбивайтесь от атак на ваш разум! Вот некоторые советы, следуя которым вы сможете противостоять негативу:

    1. То, что вы думаете, не всегда ваше. Помыслы могут быть не вашими собственными, а навязанными пропагандистскими инструментами (мода, реклама, лозунги, пресса), окружением (давление общественного мнения), а также иметь духовное происхождение (голос, внезапно подающий вам идею, как убить себя).

Чтобы понять это, постарайтесь абстрагироваться и понаблюдать, как они рождаются, как развиваются и исчезают.

«Мы не можем запретить птицам летать над нашей макушкой, но в силах не позволить им свить гнездо у себя в волосах»

Примените этот принцип к контролю мышления! Не позволяйте негативу задерживаться, отгоняйте этих надоедливых ворон.

    1. Находитесь в режиме осознания, не ленитесь работать мозгом каждый миг своего существования. Бессознательный режим нужен для выживания, он помогает нам автоматически совершать необходимые для жизнедеятельности дела: работать, есть, отдыхать, водить машину… Но в этом состоянии мы легко способны воспринять данные кем-то посылы, задержавшиеся в нашей черепной коробке, за действительность. Так СМИ внушает нам идею о «кровавой хунте», «ГейРопе», заговорах, опасностях. Это искажает наше ощущение реальности, и мы готовы действовать в соответствии с тем, что предлагает экран, статья или голос диктора.
Читать  Как пережить горе потери и смерть близкого человека

«Господь знает помыслы человеческие, что они суетны» (Псалтирь 93:11).

    1. Если вы чувствуете, что информация, полученная из СМИ, коснулась вас настолько, что вы испытываете бурные эмоции сопереживания, гнева, жажды справедливости, горького разочарования, радости и эйфории, гордости и т. д., просто возьмите паузу. Скажите себе «стоп», особенно если это навязчивые мысли о смерти. Что делать дальше? Разобраться, навязаны они кем-то или являются вашими собственными? Пропаганда хочет заставить вас действовать – не спешите, успокойтесь.

Не позволяйте вовлечь себя в чью-то игру. Отстранитесь и станьте наблюдателем течения реки мышления. По сути дела, каждая мысль – это всего лишь событие в сознании.

«Не спите, трезвитесь! Ваш противник, дьявол, бродит, как рычащий лев, и ищет, кого сожрать» (1-е послание Петра 5:8).

«Оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша; но вы не хотели» (Исаия 30:15).

  1. Живите настоящим моментом. «Довольно для каждого дня заботы своей» — сказал Христос и посоветовал ученикам просить в молитве «хлеб насущный на сей день». Делая что-либо, сосредоточьтесь на этом всецело, даже если вы просто едите суп, моете машину или пылесосите. Выключите Интернет и не думайте о социальных сетях, предстоящих делах. Живите, и постепенно вы вновь обретете себя.
  2. Устраивайте себе эмоциональный пост – день или несколько суток без мобильника, всемирной паутины, планшета. Общайтесь с семьей и друзьями, гуляйте, займитесь творчеством или спортом, приберитесь дома, читайте бумажные книги. Так вы сможете вновь обрести контроль над своей жизнью.
Читать  Зачем жить, если умрешь?

 

Вот примерная молитва, которой ты можешь помолиться (Богу важны не точные слова, а состояние твоего сердца). Произнесите молитву Богу вслух:

«Отец мой небесный, я обращаюсь к Тебе в молитве. Я никогда не знал Тебя раньше. Иисус Христос, я слышал о Тебе, но не был знаком с Тобой лично. Я признаю, что я грешник. Я совершил много ошибок в жизни. Но я верю, что Ты, Иисус, умер за меня и взял на Себя все мои грехи и проклятия. Я признаю, что на третий день Ты, Иисус, воскрес. И поэтому я прошу Тебя: прости мои грехи, разрушь проклятия в моей жизни, очисти меня, дай мне новую надежду. Я признаю Тебя, Иисус Христос, моим Господом. Я приглашаю Тебя в свою жизнь. Наведи в ней Свой порядок, исцели мое разбитое сердце, исполни мои разбитые мечты, будь со мной и не покинь меня. Спасибо Тебе за милость и любовь ко мне. С этого момента Ты, Иисус, мой Господь! Аминь».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *