Что делать, когда жить не хочется

Что делать, когда жить не хочется

Что делать, когда жить не хочется

Что делать, если жить не хочется?

Независимо от того, какое положение в обществе занимает человек, рано или поздно перед ним может встать вопрос: как жить дальше? Такое состояние, чаще всего, возникает после утрат, например, близкого человека, работы и т. д. Некоторые люди, оставшись наедине со своим горем, в буквальном смысле залегают на дно, предпочитая полное одиночество. Если своевременно не обратить внимание на происходящее, не протянуть руку помощи, человек может совершить необдуманный поступок, исправить который бывает сложно. Так, что делать, когда жить не хочется?

Самое главное, это прорвать тишину молчания и постараться вывести человека на разговор. Существует множество способов достучаться до человека и помочь ему в тяжелой ситуации. Воспользуйтесь советами, которые мы приведем ниже, и постепенно все вернется на свои места, а жизнь вновь заиграет буйством красок.

Итак, что делать, когда не знаешь, как жить дальше? Первое, это не поддаваться панике. Когда эмоции захлестывают, с каждой минутой становится все труднее принимать взвешенное решение, а контролировать свои действия бывает еще сложнее. Так как поступить правильно?

    • Совет первый
Читать  Если ты устал от жизни и все надоело… 🙄

Если не знаешь, как поступить правильно сейчас, отложи решение проблемы до утра. Скажи сам себе: я подумаю над этим завтра! Здесь труднее всего отложить решение проблемы самым простым способом, занять себя чем-нибудь на это время. Например, пойти погулять, а чтобы не оставаться со своими мыслями наедине, пригласите друга на прогулку.

    • Совет второй

Вспомните о том, что больше всего вам нравится. Настало время позаботиться о себе, ведь отложив решение проблемы на время, вы даете себе передышку. Пройдите по магазинам, подберите обновки, накупите «вкусняшек». Сейчас главное восстановить не только психологическое, но и физическое равновесие. Для этого небольшое отступление от повседневности и привычного рациона только пойдет на пользу. Прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции и крепкий сон восстановят утраченные силы, и вы справитесь с любой проблемой.

    • Совет третий

Верните веру в себя и свои силы. Продумайте план действий и мысленно напишите его по пунктам. Помните, каждый человек, сотворен по образу и подобию Божьему, следовательно, нам все по плечу. В этот момент может помочь близкий вам человек, однако, если даже никого нет рядом, не отчаивайтесь! Ведь, вы не бываете одиноки — Господь всегда рядом, надо только обратиться к нему за помощью: «..ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него».

    • Совет четвертый
Читать  Депрессия симптомы у женщин

Постарайтесь найти собеседника, который нарушит ваше одиночество, но ни в коем случае не станет потакать плаксивому настроению. Если в данный момент это сделать невозможно, тогда постарайтесь расслабиться и перенестись мысленно в то место, которое дарило покой и служило защитой. Более того, желательно вспомнить эпизод из жизни, который вызовет улыбку. Помните, счастливый человек способен на многое! Именно улыбка вернет вам самообладание и поможет справиться с трудностями.
Вас еще беспокоит вопрос: что делать, когда не знаешь как жить дальше? Тогда следующий совет.

    • Совет номер пять

Чтобы ответить на вопрос и решить проблему как жить дальше, необходимо поставить перед собой цель. Главное, это цель должна быть конкретной, реально выполнимой, которую можно достичь именно здесь и сейчас. Не стоит ставить перед собой неосуществимые планы. Для этого ее можно написать на листе бумаги и распланировать конкретные сроки выполнения. Такой простой способ поможет не только отвлечься от данной реальности и проблем, но и позволит сосредоточиться на будущем, заставит двигаться дальше.

Читать  10 шаговое средство от депрессии

Что делать, если не знаю, как жить дальше?

Научитесь радоваться мелочам! «не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том. Лк.12,29–30. Это позволит погрузиться в атмосферу уюта, спокойствия и пусть маленького, но счастья! Пробуйте новое, оставьте прошлое, торопитесь в будущее с верой и надеждой!

    • Совет номер шесть

Не поддавайтесь искушению, умейте проигрывать и не опускайте руки! Если что-то не получилось сегодня, получится завтра, надо только запастись терпением.

Если последуете советам, которые описаны выше, вопрос как жить дальше перестанет существовать, так как ответ будет найден. Вспомните, что безвыходных ситуаций нет, а любой финиш приводит к новому старту и началу нового пути.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *