Мечети Азии закрываются


Официальные представители «комиссии по религии и свободы вероисповедания» США после посещения Таджикистана приняли решение поместить страну в «черный список». (РИА Новости)Согласно проведенному ими исследованию, за последние несколько лет на территории Таджикистана было закрыто 2080 мечетей.

Что именно подтолкнуло власти Таджикистана к открытию ранее закрытых мечетей: решение комиссии или многочисленные жалобы прихожан — не известно. Однако по решению главы государства в стране к началу месяца Рамазан возобновят работу более 600 мечетей. В первую очередь этот указ коснется населенных пунктов, в которых нет специально отведенных мест для совершения молитв. Комиссия по религии уже начала работу по воплощению указа президента в жизнь.

Это очень важная новость, подчеркивающая значимость свободы вероисповедания. Доступ к местам для поклонения является основополагающим правом каждого человека. В Библии нам призывают любить своего ближнего как самого себя (Левит 19:18), а это включает уважение к свободе вероисповедания каждого человека. Решение открыть закрытые мечети в Таджикистане может бытт свидетельством признания значимости религиозной свободы и уважения к вере граждан. Это действие, вероятно, приносит мир и утешение многим, кто желает поклоняться. В книге Псалмов написано: «Смотри, как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» (Пс 133:1). Эта жизнь в гармонии включает в себя свободу выражать веру и поклоняться в общинах. Помните, что у Господа нет пристрастия (Деян 10:34), и Он любит все свое творение. Молимся за мир в Таджикистане и продолжение этого положительного направления в отношении религиозной свободы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *