Что делать, если хочется уйти из жизни?

Что делать, если хочется уйти из жизни?

Что делать, если хочется уйти из жизни?

Жизнь современного человека столь насыщена эмоционально и физически, что порой справиться с ними самостоятельно становится не по плечу. Разговаривая недавно со своей знакомой, я удивилась высказыванию, которым она пыталась объяснить свое состояние. Я словно лошадь, которая бегает по арене цирка из последних сил и ждет возможности выскочить из замкнутого круга — вот так просто и понятно она постаралась описать затянувшуюся депрессию. Так что же делать, если хочется уйти из жизни и где найти сил на второе дыхание? Давайте разбираться вместе.

Согласно статистике разговорами о смерти или желании уйти от проблем, покончив с собой, уже никого не удивишь. Странно только то, что такие мысли все чаще стали посещать головы довольно молодых людей, которые, казалось, и жизни не знают. Почему это происходит, что заставляет так быстро сдаться? Может вся проблема в старшем поколении, может мы стали уделять молодым меньше внимания? Давайте рассмотрим, как пример, жизнь наших предков и начнем с горячо любимых бабушек и дедушек. Говорить о том, что их жизнь была простой и не доставляла неудобств, не приходится. На их долю выпала и война и голод и именно им пришлось поднимать страну после разрухи… Однако пересматривая старые фотографии меня поразил тот факт, что несмотря на все выпавшие на их долю трудности их лица светятся радостью и излучают свет.

Читать  Как умереть без боли: понимание причин суицида и способы помощи

Откуда в них было столько сил и надежды на светлое будущее, и почему сегодня большая часть людей утратила это чувство. Почему мы перестали общаться? Нет, я не говорю сейчас о социальных сетях и виртуальных друзьях, я спрашиваю о реальных людях. Как давно вы были в гостях у подруги или друга? Нашли ли вы время просто, не торопясь пройти по улице или посидеть в парке? Этот вопрос я задала нескольким своим знакомым и поразилась ответу. Где время сидеть просто на лавочке, да и пройтись по улице не доставляет удовольствия. Я несколько раз пыталась, но меня так и тянет в магазин, который попадается по дороге, а зайдя в него и посмотрев на цены, я понимаю, что, увы, спокойная жизнь закончилась — это ответ одной знакомой и не согласиться с ним довольно сложно. Второй ответ поразил не меньше: я так устаю на работе, что стараюсь как можно быстрее добраться до дома и закрыть за собой дверь. Оставшись одна, на своей территории, не хочется ничего, и только немного отдохнув, как околдованная, сажусь перед монитором компьютера и смотрю, как выживают другие. Однако это не помогает, а порой становится только хуже от того, что встретить родственную душу становится все сложнее. Создается такое чувство, что мир вокруг стал не естественным, будто все друг перед другом рассыпаются в любезностях, пряча свои проблемы под жеманной улыбкой, а сами думают совсем о другом. Жить не хочется! Нет смысла в такой жизни!

Читать  От каких таблеток летальный исход

Разговор наш затянулся допоздна, как представительницы слабого пола, мы долго говорили о проблемах и старались найти выход. А что делают женщины в таком случае, конечно, не обошлось и без мокрых глаз. Наговорившись вдоволь, я опять решила поднять тему и найти ответ на вопрос — что делать, если хочешь уйти из жизни? Подтолкнуло меня к возврату темы высказывание — нет смысла…

А ведь действительно, какую цель мы ставим перед собой, прожигая жизнь или просто «бегая по кругу» повседневных дел? Неужели Господь, сотворив человека и наделив его талантами, прочил нам такую бессмысленную жизнь? Конечно же, нет, не такую. Вернуть смысл жизни, можно просто обратившись к творцу за помощью:
«Ради имени Твоего, Господи, оживи меня; ради правды Твоей выведи из напасти душу мою». Пс.142,11

Дайте передышку себе, отойдите на время от житейских проблем, обратитесь к Господу, постучите, попросите — Он обязательно услышит и поможет! Сделайте шаг назад, вернитесь в то время, когда вы мечтали и верили в светлое будущее. Найдите ту ниточку, которую вы потеряли когда-то, стараясь походить на кого-то. Начните разматывать клубок жизни заново, не забывая Господа и благодаря, за посланные испытания, и душа ваша будет реанимирована! Гоните от себя дурные мысли!

Читать  Как покончить жизнь или решить проблемы

«…послушай гласа Господа в том, что я говорю тебе, и хорошо тебе будет, и жива будет душа твоя». Книга пророка Иеремии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *